EPUB – это файловый формат, используемый для хранения электронных книг и других типов контента. Разработан Международной ассоциацией цифрового книгоиздания (International Digital Publishing Association).
Этот формат открывается с помощью специального программного обеспечения и свободно используется как на компьютерах, так и на смартфонах, планшетах или электронных книгах.

Как открыть формат EPUB

Для открытия электронной книги существуют десятки программ как для ПК, так и для Android или iOS.

На компьютере можно использовать Icecream Ebook Reader, https://icecreamapps.com/ru/Ebook-Reader/Удобное приложение, которое доступно в бесплатной и платной редакции. Имеет библиотеку, прогресс чтения, функцию поиска, копирования и перевода. Есть ночной режим, закладки, изменения внешнего вида текста.

Если у вас Windows 10, то встроенный браузер Microsoft Edge способен открыть файл формата EPUB. Просто откройте книгу через Edge.

Еще есть программы Kodo, Barnes & Noble Nook, eReaders и Calider. Они на иностранном языке, но чтению это помешать не должно.

Как открыть EPUB на Android и iOS

Для смартфонов или планшетов существует просто огромное количество приложений, которые загружаются из App Store или Play Market. 

Если вы используете iOS, то вот список приложений:

                Book;
                Bookmate.

                Десятки приложений приводить не имеет смысла, поскольку вы самостоятельно можете в поиске вбить запрос «читалка книг» и посмотреть, поддерживает ли приложение формат.

                Для Android существуют следующие популярные приложение, поддерживающие самые разные форматы электронных книг.

                FBReader;
                Bookmate;
                Aldiko;
                Moon+Reader

Помимо указанных выше устройств, читать формат возможно в любом браузере. Конечно, сначала надо установить специальное расширение.

                EpuBReader – для Firefox;
                Readium — для Google Chrome.

Edge (https://www.microsoft.com/ru-RU/windows/microsoft-edge) и Яндекс браузеру (https://browser.yandex.ru) не нужны расширения, возможности чтения электронных книг там уже встроены.

 

 

Ниже представлены книги, подготовленные редакцией "Фомы", которые вы можете попроботь открыть и читать с электронных устройств.