В нашем магазине появились две новые книги архимандрита Дамаскина (Орловского).


Книга «Будущее в прошлом» повествует о священномученике Димитрии Павском, который родился и принял мученическую кончину в Тверской губернии, но большую часть жизни прослужил в Минской епархии. Стечением обстоятельств он оказался в гуще проблем, существовавших тогда в Российской Православной Церкви, касавшихся взаимоотношений католиков и православных и разных народов, живших тогда на западной окраине Российской империи.


В книге также вы найдете документы, касающиеся трагических событий получения автокефалии Православной Церкви в Польше.

 



В книге "Бог судил мне быть исповедником" представлено житие священноисповедника Романа Медведя (1874-1937), выдающегося пастыря, прославленного в лике святых Русской Православной Церковью в 2000 году.

 


Протоиерей Роман много времени и сил посвятил осмыслению и созданию подлинно христианской общины и восстановлению прихода, почти переставшего существовать к тому времени как живой и дееспособный церковный организм. Служение его началось в конце XIX столетия и пришлось на период общественных потрясений — Первой мировой войны, революции, освобождения Церкви от бюрократических пут государства и вскоре затем последовавших беспощадных на нее гонений от вновь образовавшегося государства.

 




Короткая справка: автор книг, Архимандрит Дамаскин, — член Синодальной комиссии по изучению материалов, относящихся к реабилитации духовенства и мирян Русской Православной Церкви, репрессированных в советский период, ответственный секретарь Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Автор множества работ по теме репрессий в XX столетии и канонизации святых, член Союза писателей России и давний друг журнала "Фома".

Возвышенные суждения и бесценный опыт мучеников ХХ столетия помогут современному человеку точнее ориентироваться в событиях сегодняшнего дня.


Рекомендуем новинки широкому кругу читателей!